Каталог мебели

Статьи

18.02.2018

Стиль ЛОФТ LOFT в интерьере,особенности дизайна

Стиль лофт легко вошел в моду и стал необычайно популярным в наше время. Это направление вызывает довольно много противоречий, в нем сочетаются одновременно старинное, промышленное и творческое. Считается, что этот стиль в интерьере предпочитают свободолюбивые люди, чаще мужчины-холостяки, творческие и креативные натуры. На первый взгляд может показаться, что этот стиль довольно бюджетное оформление интерьера, но уверяю вас, что вы ошибаетесь!

Известно, что первые жилые помещения в стиле лофт это бывшие фабрики и заводы, мастерские и чердаки. Это и определило основные черты и характер интерьера.

Лофт - это огромное просторное помещение с большими панорамными окнами, где отсутствуют межкомнатные перегородки, за исключением ванной комнаты и туалета. Зонирование помещения осуществляется за счет мебели, к примеру, открытых полок, барной стойки с высокими стульями, или выделения зоны отдельным видом напольного покрытия. Стеклянные перегородки прекрасно впишутся в интерьер данного направления.

Разберем некоторые особенности стиля:

1) Окна большого размера, чаще с деревянными рамами. Они могут быть сегментные или из цельного стекла, но их основная задача пропускать максимальное количество света. Поэтому шторы и занавески для данного стиля непозволительная роскошь. Максимум решетки или жалюзи.

2) Стены без обоев и какой-либо отделки. Это голая кирпичная кладка, местами с грубой отделкой или шероховатая бетонная поверхность. Реже, но все же встречается, стены “зашитые” металлическими или фанерными листами, оформленные искусственным камнем.

Часто на стены вешают картины неизвестных авторов в стиле поп-арт, которые цепляют взгляд своей неординарностью и нестандартностью.

3) Очень высокие потолки, которые штукатурят и окрашивают в белый цвет. Свесившиеся провода, трубы, балки и несущие конструкции выставлены на показ. Они могут использоваться как по назначению, так и являться элементом декора. Чердачная атмосфера, некая неопрятность присуща в интерьере.

Между балками подвешиваются на цепях качели, гамаки, лампы. Характерно большое скопление ламп в одном помещении. И конечно каждая зона должна иметь свои неповторимые светильники.

Так как такие помещения предусматривают высокие потолки, то возможно оборудовать 2 этаж для спальни или рабочего кабинета, куда доступ осуществляется с помощью лестницы.

4) Конечно изначально было задумано, что стиль лофт - это бетонные полы. Но они мало приемлемы для жилого помещения: холодные и доставляют много сложностей при уборке. Поэтому современный мир внес свои коррективы, теперь это паркет или ламинат, реже керамическая плитка.

5) Мебель для этого стиля подбирается ультрасовременная и многофункциональная. Часто используются диваны с массивными деталями из металла. Возможен также вариант отголосков древности, скажем мебели из прошлого, со следами истории, потертая и с облупленной краской. Вы даже можете увидеть вместо стульев пни и лавки, похожие на уличные. Все это создает двоякое ощущение - нищеты и роскоши.

6) Цветовая гамма очень сдержанная и умеренная, в среднем 2 - 3 тона. Характерные цвета - это белый, серый, черный, коричневый и бежевый. Но, к примеру, в гламурном направлении часто используются оттенки красного и синего цветов.

Стиль лофт необычайно смелый и нестандартный. Урбанический шарм, присущий этому стилю, придает чувство свободы и независимости человеку.

Многим помещения стиля лофт кажутся холодными и неуютными. Поэтому принято обогревать такие помещения открытым огнем печей и каминов. Но это все очень индивидуально.

Минимум мебели, грубая кирпичная кладка, рисунки углем на стене, цепи под потолком - это все особенности декора. Поэтому дополнительных акцентов в дизайне ему не требуется.

Мы познакомили вас с современным и даже роскошным стилем в интерьере. Если вы находите его интересным и желанным, мы готовы помочь вам в подборе

мебели.


Возврат к списку