Каталог мебели

Статьи

Металл в современном интерьере 16.02.2018

Металл в современном интерьере

Применение металла в интерьере сейчас на пике моды. Не удивительно, ведь это практичный и износостойкий материал. И при этом выглядит очень эстетично и красиво.

Дизайнерам полюбилось применение металла в декоре тем, что на выходе получается оригинальный проект интерьера, который подчеркивает естественность окружающего пространства. Использование металла чаще встречается в интерьерах минимализма и хай-тек, где нужно придать помещению стабильность и строгость.

Металл – материал не особо дорогой, но при правильном использовании он легко придаст помещению статусность. Такой декор говорит о респектабельности и стиле.

Достоинство черных металлов в их необычайной пластичности. Подтверждение тому богатые кованые изделия и изысканные кружевные элементы предметов интерьера.

Этот материал позволяет создавать различные несущие конструкции (балки, фермы, колонны), хорошо обрабатывается и легко варится.

Но у него есть минус - ржавеет, а значит, требует дополнительной обработки. В зависимости от целей, которые ставит перед собой дизайнер, его чернят, наносят гальванические покрытия, либо покрываю порошковой краской, как разных цветов и фактур (шагрень, муар, глянец, матовый), так и бесцветными лаками.

Довольно часто металл применяют при отделке каминов. Камин быстро нагревается и дольше сохраняет тепло в комнате. Получаем дополнительный обогрев и создаем уют и комфорт.

Одним из трендов в дизайне является использование металлических сваренных деталей с зачищенными местами сварки, покрытыми бесцветным лаком. В сочетании с натуральным деревом дуба или бука, или стекла выглядит очень богато и необычно.Часто используются диваны с массивным металлическим профилем.

Порой сварочные швы специально не обрабатывают, чтобы придать стилю налет брутальности.

Если говорить о сочетание материалов, то металл с кирпичом и деревом удачно соседствуют. И это сочетание выглядит великолепно, создает ощущение уюта. Но лучшим все же принято сочетание металла и стекла, где металл - это надежный, прочный материал, стекло же олицетворяет легкость и невесомость. Такой ансамбль придает помещению уверенность и при этом воздушность.

Часто используется нержавеющая сталь, не только в полированном виде (в просторечии блестящий хром) но и в шлифованном виде (матовая поверхность), так как данный материал не подвержен коррозии (правда только те марки, которые имеют высокое содержание никеля). Глянцевый материал способен визуально увеличить помещение и придать эффект стерильной чистоты.

Бытует мнение, что мебель с элементами металла неудобна. Это мнение ошибочно! Такая современная мебель удобна, эстетична и практична, прекрасно дополнит любой интерьер помещения. Для многих дизайнеров такой подход является отказом от стандартных приемов.

Тенденция натуральности всегда будет в моде. И атмосфера уюта и изящества, необычность в интерьере, что придает металл, надолго запомнится вашим гостям.


Возврат к списку